集体林权制度改革工作问答之四——林权流转

中国敖汉网    发布日期:2010年08月23日 10:33:40

  四、林权流转
  57.什么是林权流转?
  答:林权流转是指森林、林木的所有权或经营权和林地的承包经营权由一方转移给另一方的行为。林权流转可以依法采取承包、转包、出租、互换、转让、拍卖、招标、协议或者其他方式进行。
  58.林地承包经营权流转应遵循哪些原则?
  答:林地承包经营权流转应当遵循以下原则:
  平等协商、自愿、有偿,任何组织和个人不得强迫或者阻碍承包方进行林地承包经营权流转;
  (2)不得改变林地所有权的性质和林地的林业用途;
  (3)流转的期限不得超过承包期的剩余期限;
  (4)受让方须有林业经营能力;
  (5)同等条件下,本集体经济组织成员享有优先权。
  59.怎样进行集体林权的流转?
  答:集体林权流转一般应把握以下几个环节:
  (1)流转工作的组织领导和监管机构;
  (2)流转的方式、数量、内容和评估规定;
  (3)流转双方的资格、证件、材料和审查认定;
  (4)流转后的费用处理、合同订立和权属变更;
  (5)流转过程的监督、举报和违法违规的处理。
  60.林地承包经营权流转合同一般包括哪些条款?
  答:林地承包经营权流转合同一般包括以下条款:
  (1)双方当事人的姓名、住所;
  (2)流转林地的名称、坐落、面积、质量等级;
  (3)流转的期限和起止日期;
  (4)流转林地的用途;
  (5)双方当事人的权利和义务。(旗林业局供稿)

专题分类