中共敖汉旗委员会敖汉旗人民政府关于表彰奖励2009年度全旗经济社会发展工作先进单位和先进个人的决定

中国敖汉网    发布日期:2010年03月06日 17:50:57

(2010年3月6日)

  2009年,各乡镇苏木、各部门、各单位紧紧围绕全旗经济社会发展工作中心,积极主动应对金融危机,全力开展抗旱自救,抢抓机遇,克难攻坚,加快发展,全旗经济社会发展工作保持了良好发展态势。地区生产总值、全社会固定资产投资、农牧民人均纯收入、城镇居民人均可支配收入保持了持续稳定增长。工业经济企稳向好,招商引资工作取得丰硕成果,重点项目建设成效显著,资源勘探取得重大进展。农村牧区经济持续增长,种养业结构进一步优化,生态建设与保护工作不断加强,城镇建设水平大幅提高,基础建设扎实推进。社会各项事业全面进步,安全稳定形势良好。很好地完成了年初确定的各项目标任务。为进一步促进全旗经济社会快速发展,旗委、旗政府决定对在2009年度经济社会发展工作中取得显著成绩的先进单位和先进个人予以表彰奖励(名单附后)。
  旗委、旗政府希望受表奖的单位和个人要珍惜荣誉、积极进取、再创佳绩,同时号召各乡镇苏木、各部门、各单位和广大干部群众要学先进、赶先进,奋力拼搏,扎实工作,坚定不移地推进"三个转变",不断加快"三化"进程,为全旗经济社会实现跨越式发展做出新的更大的贡献。

 

2009年度全旗经济和社会发展工作先进单位

  一、奖金奖励项目(计50万元)
  (一)农牧业经济工作先进单位(9个,奖金7万元)
  一等奖:长胜镇(奖金2万元)
  二等奖:四家子镇、下洼镇(各奖奖金1万元)
  三等奖:古鲁板蒿乡、玛尼罕乡、四道湾子镇、木头营子乡、农业局、畜牧业局(各奖奖金0.5万元)
  (二)工业经济工作先进单位(8个,奖金6.5万元)
  一等奖:四家子镇(奖金2万元)
  二等奖:贝子府镇、长胜镇(各奖奖金1万元)
  三等奖:新惠镇、金厂沟梁镇、宝国吐乡、经贸局、国土资源局(各奖奖金0.5万元)
  (三)招商引资工作先进单位(8个,奖金6.5万元)
  一等奖:贝子府镇(奖金2万元)
  二等奖:四家子镇、新惠镇(各奖奖金1万元)
  三等奖:金厂沟梁镇、长胜镇、下洼镇、招商局、发展和改革局(各奖奖金0.5万元)
  (四)生态建设与保护工作先进单位(8个,奖金6.5万元)
  一等奖:牛古吐乡(奖金2万元)
  二等奖:丰收乡、敖润苏莫苏木(各奖奖金1万元)
  三等奖:宝国吐乡、金厂沟梁镇、萨力巴乡、林业局、水利局(各奖奖金0.5万元)
  (五)小城镇建设工作先进单位(8个,奖金6.5万元)
  一等奖:贝子府镇(奖金2万元)
  二等奖:四家子镇、新惠镇(各奖奖金1万元)
  三等奖:羊场办事处、金厂沟梁镇、建设局、财政局、城管局(各奖奖金0.5万元)
  (六)安全生产工作先进单位(8个,各奖奖金0.5万元)
  新惠镇、四家子镇、贝子府镇、建设局、教育局、交通局、安监局、公安局
  (七)纳税先进企业(5个,奖金9万元)
  一等奖:内蒙古金陶股份有限公司(奖金3万元)
  二等奖:赤峰吉隆矿业有限公司、中国石油内蒙古赤峰敖汉分公司(各奖奖金2万元)
  三等奖:赤峰久源投资有限公司、赤峰华勘置业有限公司(各奖奖金1万元)
  (八)计划生育工作先进单位(8个,奖金4万元)
  一等奖:长胜镇、萨力巴乡、丰收乡、四道湾子镇(各奖奖金0.6万元)
  二等奖:金厂沟梁镇、新惠镇、新州办事处、四家子镇(各奖奖金0.4万元)
  二、通报表彰项目
  (一)农牧业产业化经营先进单位(6个)
  木头营子乡、金厂沟梁镇、羊场办事处、丰收乡、新惠镇、贝子府镇
  (二)设施农业建设先进单位(6个)
  长胜镇、玛尼罕乡、羊场办事处、木头营子乡、下洼镇、古鲁板蒿乡
  (三)抗旱救灾工作先进单位(10个)
  长胜镇、木头营子乡、四家子镇、羊场办事处、农业局、水利局、财政局、民政局、就业局、经贸局
  (四)扶贫开发工作先进单位(5个)
  羊场办事处、萨力巴乡、牛古吐乡、贝子府镇、宝国吐乡
  (五)农机工作先进单位(4个)
  长胜镇、古鲁板蒿乡、下洼镇、牛古吐乡
  (六)沟道治理工作先进单位(6个)
  四家子镇、丰收乡、牛古吐乡、宝国吐乡、金厂沟梁镇、贝子府镇
  (七)农业综合开发及土地整理工作先进单位(4个)
  羊场办事处、长胜镇、四道湾子镇、萨力巴乡
  (八)水源建设工作先进单位(5个)
  长胜镇、木头营子乡、四家子镇、四道湾子镇、玛尼罕乡
  (九)动物防疫专项推进先进单位(5个)
  新惠镇、宝国吐乡、萨力巴乡、下洼镇、四道湾子镇
  (十)肉羊产业专项推进先进单位(5个)
  丰收乡、木头营子乡、古鲁板蒿乡、萨力巴乡、敖润苏莫苏木
  (十一)肉牛产业专项推进先进单位(5个)
  金厂沟梁镇、古鲁板蒿乡、敖润苏莫苏木、四家子镇、木头营子乡
  (十二)蛋鸡产业专项推进先进单位(4个)
  牛古吐乡、新惠镇、贝子府镇、四家子镇
  (十三)生猪产业专项推进先进单位(5个)
  长胜镇、木头营子乡、新惠镇、四家子镇、贝子府镇
  (十四)肉鹅产业专项推进先进单位(3个)
  丰收乡、下洼镇、新惠镇
  (十五)草产业专项推进先进单位(4个)
  木头营子乡、古鲁板蒿乡、丰收乡、玛尼罕乡
  (十六)财政工作先进单位(10个)
  1、财政管理先进单位(5个)
  金厂沟梁镇、新惠镇、宝国吐乡、交通局、审计局
  2、政府采购先进单位(5个)
  四道湾子镇、水利局、交通局、城管局、机关事务管理局
  (十七)完成2009年度人口和计划生育工作目标责任制达标单位(19个)
  1、完成2009年度乡镇苏木人口和计划生育工作目标责任制达标单位(9个)
  宝国吐乡、木头营子乡、羊场办事处、下洼镇、古鲁板蒿乡、敖润苏莫苏木、贝子府镇、玛尼罕乡、牛古吐乡
  2、完成2009年度相关部门人口和计划生育工作目标责任制达标单位(10个)
  发展和改革局、公安局、财政局、卫生局、民政局、就业局、工商局、扶贫办、食品药品监督管理局、社会保险局
  (十八)全旗卫生工作先进单位(5个)
  贝子府镇、长胜镇、下洼镇、四家子镇、宝国吐乡
  (十九)甲型H1N1流感防控工作先进单位(8个)
  卫生局、教育局、财政局、公安局、交通局、疾病预防控制中心、卫生监督所、旗医院
  (二十)新农合工作先进单位(7个)
  四家子镇、宝国吐乡、长胜镇、古鲁板蒿乡、玛尼罕乡、四道湾子镇、旗合管办
  (二十一)劳务输出工作先进单位(4个)
  长胜镇、牛古吐乡、金厂沟梁镇、玛尼罕乡
  (二十二)支持第三产业发展优秀组织单位(8个)
  新惠镇、贝子府镇、长胜镇、发展和改革局、财政局、商务局、供销联社、人民银行敖汉支行
  (二十三)支持地方建设先进单位(11个)
  国税局、地税局、人民银行敖汉支行、住房公基金敖汉管理部、农电局、石油公司敖汉分公司、气象局、农业银行敖汉支行、信用社、财险公司、烟草专卖局

2009年度全旗经济和社会发展工作先进个人

  一、招商引资工作先进个人(24人)
  郭树发(新惠镇党委书记)
  康吉惠(长胜镇党委书记)
  陈智勇(宝国吐乡党委书记)
  张海学(金厂沟梁镇政府镇长)
  吴春光(四家子镇政府镇长)
  梁明达(下洼镇政府镇长)
  张旭东(丰收乡政府乡长)
  樊洪华(牛古吐乡政府乡长) 
  邵凤城(贝子府镇党委副书记)
  邵建国(旗政府办公室副主任)
  李全运(旗经贸局局长) 
  杨福建(旗财政局局长)
  付守平(旗畜牧业局局长)
  梁 胜(旗就业局局长)
  郭占春(旗供销联社主任)
  杨振龙(旗规划办主任)
  邢祥瑞(旗行政服务中心主任)
  王 雨(旗纪委监察局效能监察室主任)
  张国柱(旗发展和改革局副局长)
  韩吉庆(旗国土资源局副局长) 
  徐显民(旗农电局副局长) 
  蔺 忠(旗工商局企业登记管理股股长) 
  李德生(旗招商局项目办主任)
  王学峰(旗教师进修学校校长)   
  二、工业经济工作先进个人(23人)
  杨祥林(金厂沟梁镇党委书记)
  田国瑜(贝子府镇党委书记)
  于 文(丰收乡党委书记)
  辛 华(牛古吐乡党委书记)
  王文利(种羊场党委书记)
  尉兴波(长胜镇政府镇长)
  胡国权(敖润苏莫苏木苏木达)
  邓相奇(宝国吐乡党委副书记)
  孙兴岗(新惠镇政府副镇长)
  张佩仕(四家子镇政府副镇长)
  李国锋(下洼镇政府副镇长)
  田玉才(四道湾子镇政府副镇长)
  张启航(古鲁板蒿乡政府副乡长)
  孙东屹(萨力巴乡政府副乡长)
  尹献龙(木头营子乡政府副乡长)
  张耀国(玛尼罕乡政府副乡长)
  张彦民(旗政府办副主任、旗委政法委副书记、旗矿管办主任)
  冯跃武(旗招商局局长)
  魏景峰(旗农电局局长)
  郑广恩(旗国土局党总支书记、副局长)
  王胜恩(旗发展和改革局副局长)
  王 军(旗经贸局副局长)
  陶国宏(旗环保局副局长)
  三、生态建设与保护工作先进个人(30人)
  鲍亚军(木头营子乡党委书记)
  郑海廷(萨力巴乡政府乡长)
  樊洪华(牛古吐乡政府乡长)
  肖广勇(新惠镇政府副镇长)
  王金帅(金厂沟梁镇政府副镇长)
  王晓东(四家子镇政府副镇长)
  褚海军(四道湾子镇政府副镇长)
  于艳华(下洼镇政府副镇长)
  刘忠荣(丰收乡政府副乡长)
  崔 富(玛尼罕乡政府副乡长)
  侯福军(敖汉种羊场副场长)
  薛中浩(宝国吐乡政府副乡长)
  索明丛(长胜镇政府副镇长)
  徐有贵(古鲁板蒿乡政府副乡长)
  王宗文(敖润苏莫苏木林工站站长)
  索春生(旗气象局局长)
  蔡玉轩(旗林业局副局长)
  梁 海(旗水利局副局长)
  卢月英(旗畜牧业局畜牧师)
  张吉友(旗水利局水保站站长)
  王一昕(旗森林公安局刑警队队长)
  王景树(旗生态监察大队副大队长)
  陈明川(国营三义井林场场长)
  陈素琴(旗农机局农机推广站站长)
  孙 秀(四家子镇热水汤村党支部书记)
  张国义(宝国吐乡永元号村村委会主任)
  郭启中(牛古吐乡河南村党支部书记)
  孙昌忠(丰收乡三家村党支部书记)
  朱振明(旗应急防火大队大队长)
  赵建军(国营大黑山林场护林员)
  四、农牧业产业化经营先进个人(31人)
  杨向阳(旗委办公室副主任)
  王泽民(萨力巴乡党委书记)
  辛 华(牛古吐乡党委书记)
  李 立(玛尼罕乡党委书记)
  刘振国(木头营子乡政府乡长)
  王贵东(敖汉种羊场场长)
  冯云辉(新惠镇政府镇长)
  宁 春(金厂沟梁镇党委副书记)
  吴建宗(宝国吐乡党委副书记)
  苏 广(四家子镇政府副镇长)
  孙 付(四道湾子镇人大副主席)
  赵常春(下洼镇政府副镇长)
  刘佰华(长胜镇政府副镇长)
  王云峰(丰收乡政府副乡长)
  王景泉(古鲁板蒿乡人大副主席)
  张庆峰(敖润苏莫苏木畜牧站站长)
  顾秀川(旗科技局局长)
  李淑琴(旗信用联社理事长)
  宋春光(旗财险公司经理)
  蔡忠民(旗招商局副局长)
  刘海叁(旗扶贫办副主任)
  韩恩元(旗农业局副局长)
  刘玉国(旗鑫桥贷款担保公司副经理)
  阿克塔(旗农业局蔬菜技术服务中心主任)
  褚凤桐(旗畜牧业局改良站站长)
  孟昭军(旗农开办评审中心主任)
  刘 福(旗产业办副主任)
  宋泽雨(大鸟鹅业第三种鹅场场长)
  黄雨和(长胜镇榆树林子村党支部书记)
  王国军(新惠镇扎赛营子村党支部书记)
  张占辉(木头营子乡青山村村委会主任)
  五、第三产业发展先进个人(10人)
  徐建军(旗财政局副局长)
  姜吉辉(旗招商局副局长)
  邹吉祥(旗鑫桥贷款担保公司经理)
  李广志(旗商务局市场建设股股长)
  韩秀岗(旗供销联社业务科科长)
  张占刚(旗发展和改革局服务业股股长)
  张国民(下洼供销社主任)
  张艳峰(中石油敖汉分公司经理)
  阚守文(恒信小额贷款有限公司经理)
  周兴军(敖汉谷丰粮贸有限责任公司经理)
  六、小城镇建设工作先进个人(15人)
  徐向光(旗政府办公室副主任、督查室主任)
  季旭东(古鲁板蒿乡政府乡长)
  缪殿民(长胜镇政府副镇长)
  董 华(下洼镇政府副镇长)
  刘海强(宝国吐乡政府副乡长)
  陈晓东(旗发展和改革局副局长)
  贾玉山(旗财政局副局长)
  韩吉庆(旗国土资源局副局长)
  陶国宏(旗环保局副局长)
  张汉丞(旗人民法院执行局局长)
  郭长江(旗公安局治安大队民警)
  王云峰(旗建设工程质量监督站站长)
  刘 春(旗规划办规划监察大队队长)
  潘洪明(旗建设局住房保障办公室主任)
  刘爱华(旗城管局市容大队队长)
  七、财税工作先进个人(24人)
  徐振山(旗审计局总审计师)
  邢祥瑞(旗行政服务中心主任)
  田力刚(旗人民银行行长)
  杨桔栋(旗国税局副局长)
  王天军(旗地税局副局长)
  张玉光(旗政府采购中心副主任)
  郭志杰(旗财政局社保股股长)
  王立森(旗财政局农财股股长)
  何永孝(旗财政局监审股股长)
  祝宝良(旗财政局乡财旗管中心主任)
  郭晓琴(旗财政局综改办副主任)
  曹建华(下洼镇财政所所长)
  赵景利(新惠镇财政所所长)
  于 环(旗交通局财会股股长)
  张洪生(旗教育局财务核算中心主任)
  于广源(旗国税局税政股股长)
  张海波(旗国税局办公室副主任)
  宋群英(旗国税局信息中心主任)
  郑永刚(旗国税局办税服务厅主任)
  孙继先(长胜镇地税所所长)
  李革明(旗地税局计征科科长)
  万德志(新惠镇地税所所长)
  彭 波(旗地税局农税局税管员)
  刘学斌(旗审计局企业股股长)
  八、安全生产工作先进个人(20人)
  刘志兴(旗政府办公室副主任、人防办主任)
  赵 文(旗安监局副局长)
  陈向民(旗经贸局副局长)
  常 在(旗总工会副主席)
  张艳峰(中石油敖汉分公司经理)
  胡万强(万强商运公司董事长)
  孟庆国(赤峰吉隆矿业有限责任公司总经理)
  张占升(内蒙古金陶股份有限公司副总经理)
  冯云辉(新惠镇政府镇长)
  季旭东(古鲁板蒿乡政府乡长)
  王 宏(宝国吐乡政府乡长)
  孙兴岗(新惠镇政府副镇长)
  李青松(四家子镇政府副镇长)
  李国锋(下洼镇政府副镇长)
  张相琢(牛古吐乡政府副乡长)
  张希杰(长胜镇政府副镇长)
  冯 虎(旗安监局治安办公室主任)
  杜景权(旗公安局治安大队副大队长)
  姜仕辉(金厂沟梁镇安监站站长)
  孙景学(贝子府镇安监站站长)

专题分类